得知沈大伯他们也觉得可以试试,沈家人也更有信心了,当晚吃完饭就开始煮瓜子,沈晚晚也根据沈大伯他们给的意见调整了一下配方。
晚上,沈大伯他们又来了一趟,将家里的瓜子都给他们送了过来,沈晚晚给他们算四文一斤。
刚开始他们都不要钱,在沈父他们的劝说下才答应,先记着的,等他们赚到了钱再给。
沈家连夜把瓜子煮完放在堂屋晾着才去休息。
沈家的院子里充斥一股五香味,沈家人一起来一起来,就马不停蹄的煮瓜子。
沈晚晚将煮好的瓜子,拿出厨房晾晒,就看到沈父在编簸箕。看着沈父灵活的编织簸箕,沈晚晚想到了花篮。
她所在的这个世界民风开放,妇女可以出来做生意,未婚男女也可以出来一起游玩,又是观莲节,可以整点花篮试试。
想到这,沈晚晚就冲沈父开口:“爹,你可以编几个小一点,带把手的竹篮吗?”
沈父:“你想要什么样的,我要是编不了,你就去找你大哥,他连蚂蚱都能编。”
沈晚晚将自己记得的花篮款式给沈和和沈大哥形容了一下,两人尝试着做几个,在沈晚晚的建议顺利的做出了花篮。
沈清:“晚晚你要这个做什么?那么小装不了多少东西。”
沈晚晚:“我是想在里面装点花,弄好看点拿去卖点。”
沈父:“一个竹篮加几朵花,谁会卖?”
沈晚晚:“爹,观莲节上那些荷花灯,火一点,往水里一放就没了,卖的那么贵,不还是有人买。”
沈晚晚:“观莲节上出来玩的有钱人多,弄好看点会有人买的,就算不卖咱们也不亏。”
沈晚晚和沈父沈清又说了几句成功的说服了他们,让他们给编了五十个花篮。
将瓜子弄好,沈晚晚就拉着沈月三姐妹上山采野花,沈晚晚特意叫他们留一截枝叶,这样后面好修剪。
沈母则去村子里收瓜子,她已经掌握煮瓜子的方法了,当然调配料是沈晚晚提前配好的,五斤一份,沈家的一次也只能抄五斤,再多就容易糊。
沈晚晚几人将山脚附近的花都采了,也有不少村里人看到了,沈晚晚也没有骗他们,直接说了要去观莲节上卖花。
知道的人不认为他们能靠卖花赚钱,毕竟野花那里都有,谁会花钱买,想要了,去扯就是了,不过也没有人讽刺他们,都是鼓励的,毕竟他们家的情况大家都知道。
沈雪她们的小伙伴还来帮忙,除了花,她们还摘了一些绿叶和荷叶。
回到家,沈晚晚就拉着沈月她们开始制作花篮,在花篮里铺上几张荷叶,沈父他们编的花篮很密,可以装一点水,铺上荷叶就可以多撒水了,花的保存也可以延长一点了。
沈月的审美很好,在见沈晚晚做了几个花篮后,就会自己创新了,沈晚晚看着不比她在花店里见过的差,沈雨的也不错,沈雪和沈石就照着做,见花篮很好看,沈父他们从地里回来后又去砍竹子做花篮。
沈晚晚拿了几个让沈月她们送人,顺便问问别人的意见。在沈家不停的努力下,在观莲节前,沈家做了二百多斤瓜子,一百多个花篮。沈晚晚在最后一天去镇上打听了那里可以摆摊,位置是怎么分配的。
摊位有一部分是固定的,沈晚晚一个一个的问成功的租到了一个临时的摊位,其他的摊位要靠抢,沈晚晚已经看好位置。
69書吧
就等着明天抢了,还跟戏台旁边的人家商量好了,给他们五文钱,在观莲节那三天,从他们的井里打水。
她卖了点茶叶,在山上采了些薄荷和菊花,打算戏台旁边卖点茶水,还买了些油纸,回去折成一面开口的纸袋子,用来装瓜子。
回家后沈晚晚就给大家分配工作,沈大姐带着沈雪在租来的摊位上卖花篮,沈晚晚还把她见过的话术交给他们,沈大哥带着沈石,还有沈二哥像货郎那样游走在人群中卖,沈母和沈雨就在戏台附近摆摊卖。
镇子上是有一个大戏台,在镇子西边,在有活动的时候,周围是可以摆摊的,位置要靠抢,沈晚晚已经看好位置了,沈月她们在镇子的主街上,放莲花灯的河在镇子东边,放完莲花灯,大部分人都会逛着街去西边看戏,生意很好,沈晚晚租到的那个摊位还是高价租来的,一晚上二十文。
沈晚晚则几个摊位跑,沈父则负责缺货了回家拿。他们去村里借了称,和赵大爷租了牛车。到了第二天,沈家凌晨四点就出发了,沈晚晚看上的摊位没有抢到,抢到了旁边的摊位。
沈晚晚帮沈母将摊子摆好后,就去帮沈月她们卖花篮,她怕沈月她们脸皮薄,不敢招呼客人。
早上九,十点的样子,人就开始多了,沈晚晚看见是男女结伴同行的,就凑上前招呼。
“这位公子,买个花篮送给你旁边那位漂亮的小姐姐吗?我们的花篮浇浇水还可以开好几天,摆在房间里很好看的,篮子还可以用来装东西的,很实用的, 只要六文钱一个。”
沈晚晚的年纪小才10岁,长的也可以,凑上前去拉客人,大部分人都不会恶言相向,沈晚晚成功的卖出去五个花篮,见沈晚晚拉了几个客人,沈月两人也学会了。
沈雪年纪最小才6岁,正是讨喜的年纪,叫10个人,有6,7个愿意过来看看。沈月年纪要大些,就负责给客人介绍花篮,她会根据客人的穿着来介绍,成功率挺高的,见她们没问题了,沈晚晚就去找沈大哥他们。
沈河脑子灵活,已经招呼到客人了,沈晚晚找到他的时候,他身边已经围着十来个人了,见他卖的很好,沈晚晚就没有上前,沈清有点内向,不主动招呼客人,都是沈石拉人。沈晚晚找到他的时候,有个客人正嫌弃价格高,不想要。
沈晚晚:“婶子,我们的价格是要高一些,但是我们的味道好啊,我们的瓜子做法和其他的不一样,吃多也不会上火,还不脏手,你尝尝,我们的八文钱一斤,也就比其他的贵二文钱,你买了不吃亏。”
如遇章节错误,请点击报错(无需登陆)